konzernleitung-css-2021.jpg

Direction de la CSS

Philomena Colatrella est la CEO du Groupe CSS et, avec la direction générale du Groupe, elle dirige l’entreprise au niveau opérationnel. Le conseil d’administration se charge de la conduite stratégique. La CSS Association est l’actionnaire unique. Elle est représentée par le conseil des sociétaires.

Direction générale du Groupe

kl-colatrella-philomena-css.jpg

Philomena Colatrella

Présidente de la direction générale
Daniel Zimmermann

Daniel Zimmermann

Chef Ressources humaines Management
Sanjay Singh

Sanjay Singh

Chef Prestations & Produits
Patrick Frank

Patrick Frank

Chef ICT & Operational Excellence
Armin Suter

Armin Suter

Chef Finances
Patrick Deucher

Patrick Deucher

Chef Clients & Marché
Michael Rieger

Michael Rieger

Chef Stratégie & Corporate Services a.i.

Conseil d’administration

Jodok Wyer

Jodok Wyer

Viège, Président depuis 2011
Barbara Hayoz

Barbara Hayoz

Berne, Vice-présidente depuis 2019
Bernard Rüeger

Bernard Rüeger

Féchy, Membre depuis 2013
Erich Ettlin

Erich Ettlin

Kerns, Membre depuis 2017
Abir Oreibi

Abir Oreibi Colucci

Genève, Membre depuis 2019
Markus Bapst

Markus Bapst

Düdingen, Membre depuis 2019
Patrick Raaflaub

Patrick Raaflaub

Zurich, Membre depuis 2019

Conseil des sociétaires

Le conseil des sociétaires, composé de 40 délégués, représente l’actionnariat du Groupe CSS et en même temps les membres de la CSS Association.

Membres actuels

  • Sonja Eisenring-Ackle (Ct. AG)
  • Beat Erzer (Ct. AG)
  • Andrea Zehnder-Zehnder (Ct. AG)
  • Patrizia Niedermayer-Schmid (Ct. AI)
  • Oliver Brosch (Ct. AR)
  • Peter Portmann (Ct. BE)
  • Stefan Weishaupt (Ct. BL)
  • Josef Niklaus Schüpfer (Ct. BS)
  • Claude Baechler (Ct. FR)
  • Rita Binz-Wohlhauser (Ct. FR)
  • Elisabeth Simonet (Ct. FR)
  • Marc-André Raetzo (Ct. GE)
  • Brigitte Kubli Schriber (Ct. GL)
  • Vincent Augustin (Ct. GR)
  • Pierre Boinay (Ct. JU)
  • Alois Amstad (Ct. LU)
  • Hans Bucher (Ct. LU)
  • Michèle Bucher (Ct. LU)
  • Hedy Eggerschwiler-Bättig (Ct. LU)
  • Roland Jenzer (Ct. NE)
  • Lisbeth Näpflin-Niederberger (Ct. NW)
  • Carla Osswald (Ct. OW)
  • Fridolin Gemperli (Kt. SG)
  • Jürg Kalberer (Ct. SG)
  • Marie-Therese Lehner (Ct. SG)
  • Hans Schwaninger (Ct. SH)
  • Hubert Bläsi (Ct. SO)
  • Thomas Marbet (Ct. SO)
  • Marcel May (Ct. SZ)
  • Othmar Suter (Ct. SZ)
  • Jakob Zähner (Ct. TG)
  • Michele Andina (Ct. TI)
  • Iwan Imholz (Ct. UR)
  • Antoine Cottier (Ct. VD)
  • Georges-Albert Barman (Ct. VS)
  • Ursula Bregy-Kreuzer (Ct. VS)
  • Irene Iten-Muff (Ct. ZG)
  • Primus Kaiser (Ct. ZH)
  • Thomas Lauber (Ct. ZH)
  • Dominik Zehnder (Ct. ZH)